Confira a programação para as festas juninas na capital e interior

O Estado de Alagoas está recheado de festas juninas. Cada cidade tem uma programação especial!

Confira as principais programações de forró, shows e quadrilhas que vão animar a capital e o interior.

Maceió: de 19 a 29 de junho

21, 22, 25 e 26 de junho
Concurso de Coco de Roda no Ginásio Arivaldo Maia, no Jacintinho

20 a 24/06 e 26 a 29 de junho
Arraial Pé de Serra na Praça Marcílio Dias, no Jaraguá

22, 23, 24, 28 e 29 de junho
Arraial Central no Estacionamento do Jaraguá

22/06
Noda de Caju + atrações locais

23/06
Forró do Muído + atrações locais

24/06
Alcymar Monteiro + atrações locais

28/06
Flávio José + atrações locais

29/06
Batista Lima e Eliane + atrações locais

Arraiá dos Artistas
Anadia: de 23 a 30 de junho
23/06
Rafael e Forrozão
Sola da Bota
Cidinha Show

24/06
Concurso de Quadrilhas

25/06
Concurso de Quadrilhas

26/06
Concurso de Quadrilhas

27/06
Concurso de Quadrilhas

28/06
Lambadão
Alexandre Cordato

29/06
Ana Lobo
Bregalight

30/06
Geninho Batalha
Forró Absoluto

São José da Laje: de 22 a 29 de junho
22/06
21h: Mô Fio
23h: Léo Juriti
01h: Berg Gonzaga

23/06
21h: Cordeiro
23h: Dj Gele Trindade
01h: Máquina do Tempo

28/06
21h: Geraldo Cardoso
23h: Dj Gele
01h: Mourinha do Forró

29/06
21h: Raí Ramalho
23h: Léo Juriti
01h: Affarra

Ibategurara: de 22 a 29 de junho
22/06
Arthur Andrade
Paty Lima

23/06
Banda Mesclagem
Forrozão Megastar

28/06
Forrozão Xamego Bom
Izaias Ostentação

29/06
Hercules Araújo
Máquina do Tempo

Arapiraca: de 28 de junho a 03 de julho
28/06
Devinho Novaes, Forró do Tchê, Fulô de Mandacaru e Orquestra Sanfônica de Arapiraca

29/06
Peruano, Forró do Cabrunco e Antenor Cazuza

18/06
Arraiá Canarraiá (Canafístula)

20/06
Arraiá Capiatã (Capiatã)

21/06
Arraiá Martha Lopes (Vila São José)

22/06
Arraiá Vila Contente (Itapoã) e Arraiá Brisa Lunar (Brisa do Lago)

23/06
Arraiá Vovô Pedro (Vila Capim) e Arraiá Arrocha o Nó (Jardim Esperança)

25/06
Arraiá Baile na Roça (Brasiliana)

26/06
Arraiá Balança Mas Não Cai (Santa Edwiges)

30/06
Arraiá do Povão (Nossa Senhora Aparecida) e Arraiá Renascer do Sertão (Manoel Teles)

01/07
Arraiá Lengo Tengo (Brasília)

02/07
Arraiá dos Milagres (Jardim das Paneiras) e Arraiá Vem Que Tem (Eldorado)

03/07
Arraiá do Gonzagão (Baixão)

Coqueiro Seco: de 22 a 29 de junho
22/06
Quadrilha Junina Brilho Lunar
Autoridades do Forró
Eduardo Polozzi

23/06
Jaciara Lima
Guardiões do Forró
Douglas Campos

24/06
Playbozada
Garota Veneno
Ana Lobo

28/06
Banda Filarmônica Professor Francisco Pedrosa
Dida Mota
Forró Pancada
Alan do Arcodeon

29/06
08h: Corrida de canoa na Lagoa Mundaú
10h: Brincadeiras de Crianças
16h: Missa em celebração ao padroeiro São Pedro com procissão lagunar e terrestre
20h30: Ycaro Pé de Serra, Forró na Vera e Berg Gonzaga

Coruripe: 28 e 29 de junho
28/06
Kátia Cilene
Garota Sertaneja

29/06
Peruano
O Reino
Vigilantes do Forró

Flexeiras: de 19 a 28 de junho
19/06
Roberto Lima
Faceta do Arrocha
Raizinho Cabaret
Kátia Cilene

23/06
Trio Gogo da Ema
Forró Pancada

26/06
Luciano Calazans
Trio Gogo da Ema

28/06
Allan Filho
Edson Razek

Jacaré dos Homens: 28 de junho
28/06
Mastruz com Leite
Kebinho e banda

Jequiá da Praia: 23 a 28 de junho
23/06
Luciano Calazzans
Tonny Farra

28/06
Glaucio Cedro
Galã

Joaquim Gomes: 22 de junho
22/06
Sthefany Souto
Garota Sertaneja

Lagoa da Canoa: 21 de junho
21/06
Zé Neto
Phelipe Bento

30/06: No Povoado Lagoa da Pedra
Marujinho VIP
Banda convidada

Maravilha: 28 a 29 DE JUNHO
28/06
Elayne Tyne
Penha Melo

30/06: No Povoado Lagoa da Pedra
Zelito Expresso Forronejo
Monica Almeida

Marechal Deodoro: 19 a 29 de junho
19/06
Trio Pé de Serra na Massagueira
Trio Pé de Serra no Centro Comunitário

20/06
Trio Pé de Serra na Rua dos Cajueiros

21/06
Impacto do Forró na Praça da Caixa D’Água
Trio Pé de Serra no Palhoção do Seu Biu
Trio Pé de Serra na Praia do Francês
@Mix no Povoado Pedras

22/06
Priscila Coda no Loteamento Cajazeiras
Trio Pé de Serra na Praia do Francês
Pinóquio do Acordeon e Daniel Fernandes no Povoado Pedras

23/06
Trio Pé de Serra na Praia do Francês
Berg Gonzaga no Povoado Pedras

24/06
Trio Pé de Serra na Rua dos Cajueiros
Forrozão GT no Povoado Pedras

28/06
Trio Pé de Serra no Palhoção

29/06
Forrozão dos Penetras e Forrozão das Antigas na Orla Lagunar

Matriz de Camaragibe: 22 a 29 de junho
22/06
Gil Mendes
Forró Maior

23/06
Maciel Valente
Forró Absoluto

24/06
Caçulinha
Apaixonados do Forró
Felipão

28/06
Luiz Henrique
Banda Fascínio

29/06
Israel Novaes
Forró da Diretoria
Beto Paixão

Palmeira dos índios: de 21 de junho a 06 de julho
21/06
15h às 16h: Desfile/Grupos Culturais – Ruas da Cidade
16h às 18h: Apresentações Culturais – Centro da Cidade
18h às 19h: Quadrilhas/ Escolas – Palhoção
19h às 20h: Grupo de Coco de Roda (Chã Preta) – Palhoção
20h às 21h: Quadrilha convidada Luar do Sertão – Palhoção
21h às 22h30: Orleane Plácido – Palhoção

22/06
18h às 19h: Quadrilhas /Escolas – Palhoção
19h às 21h: Concurso de Quadrilhas – Palhoção
21h às 22h30: Givaldo da Sanfona – Palhoção

23/06
19h às 20h30: Forró Pé de Serra – Palhoção
21h às 23h: Forró Top – Palco Principal
23h à 01h: Geraldo Cardoso – Palco Principal
00h às 03h: Aprovados do Forró – Palco Principal

28/06
18h às 19h: Quadrilhas /Escolas – Palhoção
19h às 21h: Semifinal/Quadrilha – Palhoção
21h às 23h: Geração Nordestina – Palco Principal
23h à 01h: Edson Lima (Gatinha Manhosa) – Palco Principal
01h às 03h: Priscila Carolynne – Palco Principal

29/06
19h às 21h: Final/Quadrilhas – Palhoção
21h às 22h30: Forró Wesley Lima – Palhoção
22h30 à 00h: Banda Local – Palhoção

30/06
19h às 20h: Apresentações Culturais – Palhoção
20h às 21h: Quadrilhas Convidadas – Palhoção
21h30 às 22h30: Quarteto Pifano – Palhoção

06/07
Ressaca de São João em Palmeira de Fora
20h às 21h: Desfile das Quadrilhas Campeãs / Entrega das Premiações
22h à 00h: Banda Supapo
00h às 02h: Farra da Gordinha

Pariconha: de 01 a 03 de março
19/06: Na Sede Municipal
Ary Souza
Tony Hits

28/06: No Distrito Campinhos
Forró Nato
Ana Lima

Pilar: 28 a 29 de junho
28/06
Zé Neto
Alcemir Freitas

29/06
Diogo Cachorrão
Xamego de Menina

Piranhas: 29 de junho
29/06 – Forrogaço
Walkyria Santos
Gil Duarte
Tião Macedo

Poço das Trincheiras: 20 de junho a 06 de julho
20/06
Arrastapé Cultural do Alto Sertão

21/06
Festival de Quadrilhas

22/06
Festival de Quadrilhas

23/06
Julinho Porradão no Arrastapé
Matheus Moraes

28/06
Samyra Show
João Neto e Banda

06/07
Banda Fascínio
O Reino

Porto Calvo: de 22 a 29 de junho
22/06: No Centro Comunitário
Gil Mendes
Darlan

23/06: No Centro Comunitário
Mô Fio
Luiz Henrique

28/06: No Mangazala
Zé Glauco
Rick Porto

29/06: No Centro Comunitário
Conde do Forró
Baby Som

Porto Real do Colégio: de 23 a 29 de junho
23/06
Advogado do Forró
Farra dos Manoz
Ana Lobô

24/06
Luiz Henrique
Amor Cigano
Wallas Arrais

28/06
Forró da Parceria
Weliton Gordinho
Danielzinho

29/06
Cissy Atualizada
Forró 10
Nineia Oliveira

Quebrangulo: de 22 a 29 de junho
22/06
Apresentação de Quadrilhas
Danielzinho Aprovados
Elminho

29/06
Apresentação de Quadrilhas
Gaguinho do Forró
Danielzinho Aprovados

São Luíz do Quitunde: de 22 a 29 de junho
22/06
Invasão Musical
Dany Boy

23/06
Carlinhos do Nordeste
Darlan Estlizado
Cajubanda

24/06
Edson Razek
Geninho Batalha

28/06
Xamego de Menina
Felipão

29/06
Banda Fascínio
Ranniery Gomes

São Miguel dos Campos: de 23 a 29 de junho
23/06
Quadrilhas
Xote das Estrelas

24/06
Wallas Arrais
Cidinha Show

28/06
Devinho Novaes
Gleyson e Nosso Xote

29/06
Lucas Lima
Samyra Show

Satuba: 22 a 28 de junho
22/06
Tarcy Monteiro
Xamego de Menina

28/06
Diego Cachorrão
Banda Plaboyzada

Taquarana: 23 a 24 de junho
23/06
Alexandre Cordatto
Expresso Forronejo

24/06
Antônio Clone
Maciel Valente

Viçosa: 22 a 29 de junho
22/06
Concurso de Quadrilha
Top Farra
Daniel Fernandes

29/06
Dalessandro Top
Bakanas

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *